Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За продажу синтетических наркотиков через Telegram задержан житель Алматы

АЛМАТЫ, 26 марта. Алматинец продавал “синтетику” через Telegram, передает Polisia.kz.

Столь предприимчивым оказался 29-летний житель Алатауского района Алматы.

«Во времянке гражданина Е. были изъяты 15 пакетов с порошкообразными веществами разных цветов, электронные весы с наслоением, а также данные с персонального компьютера о рекламе и продаже синтетических наркотических средств “скорость” и “мефедрон”. Еще несколько упаковок с зельем были найдены в машине подозреваемого. Установлено, что подозреваемый имеет собственный ресурс на платформе Telegram, посредством которого он реализует синтетический наркотик. Он сразу же заблокирован. По изъятым веществам назначена экспертиза», – сообщил заместитель начальника Управления по противодействию наркопреступности ДП города Алматы Сагындык Аяганов.

По данным спикера, в настоящее время проводится комплекс оперативных и специальных мероприятий, направленных на установление канала поставки “синтетики” в Алматы.

Напомним, в Республике Казахстан с недавнего времени снижен порог криминального веса для синтетических наркотиков, с которого наступает реальный срок лишения свободы. Теперь уголовная ответственность за участие в незаконном обороте таких наркотиков, как “мефедрон”, “скорость”, “спайс” наступает с 1 грамма, а не с 50 грамм, как это было ранее.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: