Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За подготовку к теракту осужден житель Башкирии

АСТАНА, 13 января. 33-летнего жителя Нефтекамска, планировавшего совершить террористический акт путем поджога двух городских зданий, приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на региональное управление ФСБ России.
Выявили противоправные действия нефтекамца сотрудники ФСБ. Уточняется, что мужчина придерживался оппозиционных взглядов и пропагандировал идеологию запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство»*.

Как установило следствие, обвиняемый готовился поджечь с помощью самодельных зажигательных смесей здание администрации Нефтекамска и одну из городских организаций жизнеобеспечения. Кроме того, мужчина через соцсеть направлял участникам группы фото- и видеоматериалы о деятельности международной террористической организации, пытаясь привлечь сторонников, чтобы в последующем переехать на территорию Сирии и вступить в сообщество.

«Апелляционный военный суд оставил в силе приговор Центрального окружного военного суда Екатеринбурга о признании нефтекамца виновным в совершении террористического акта, содействии террористической деятельности и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, оправданию или пропаганде терроризма. Приговор суда вступил в законную силу», — уточнили в пресс-службе УФСБ России по Республике Башкортостан.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: