Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За истекший год в Турции предотвращено 185 терактов

АСТАНА, 04 января. Министр внутренних дел Сойлу заявил на пресс-конференции, что «в 2022 году было предотвращено 185 террористических актов, в том числе 18 из них были запланированы террористами-смертниками, передает trt haber.

Министр внутренних дел Сойлу сообщил, что в 2022 году было обезврежено 1220 террористов, в том числе 87 так называемых высокопоставленных террористов.

«Благодаря приложенным усилиям в 2022 году было предотвращено 185 террористических актов, из которых 18 планировались с участием террористов-смертников. В течение года ликвидировано 1 220 террористов, из которых 87 представляют руководящее звено террористических организаций», — сказал министр, в основном имея в виду запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана.

В конце декабря Сойлу сообщил о задержании в приграничной с Ираном провинции Ван пяти курдских боевиков, которые готовили теракты. Боевиков, планировавших акции насилия, в течение года в основном задерживали в приграничных с Ираком и Сирией районах. Большинство из них связаны с РПК.

Также сообщается, что в ходе операции, организованной сотрудниками МВД Турции при поддержке спецслужб, в Стамбуле схвачен иностранец, предположительно причастный к террористической организации ДАИШ(ИГИЛ)*, который планировал организовать нападения в людных и популярных среди туристов районах мегаполиса, а также делился в соцсетях видео с угрозами.

В ходе обыска при нем обнаружена символика запрещенной террористической организации, а также холодное оружие.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: