Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Защиту еврейских и израильских учреждений усилили власти Германии

АСТАНА, 15 октября. Германия сделает все, чтобы защитить проживающее в стране еврейское население ввиду опасений на фоне эскалации палестино-израильского конфликта после масштабного нападения боевиков ХАМАС на жителей Израиля 7 октября. Об этом заявила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер (Nancy Faeser) в интервью газете Bild am Sonntag, передает DW.

По словам Фезер, власти страны «снова усилили» защиту еврейских и израильских учреждений в Германии. Правительство беспокоит растущая опасность действий людей, солидарных с радикальным исламистским движением, указала министр.

Немецкие органы безопасности при этом используют «все законные полицейские и разведывательные средства», чтобы пресечь попытки правонарушений со стороны симпатизирующих радикальным исламистам лиц. Кроме того, федеральные земли Германии будут использовать «все законные возможности для выдворения сторонников ХАМАС», заявила Фезер. При этом деятельность ХАМАС в ФРГ до этого не была запрещена.

В субботу, 14 октября, сотни человек вышли на митинги солидарности с палестинцами в ряде городов Германии — в частности, в Кельне, Дюссельдорфе, Ахене и Франкфурте-на-Майне. При этом в некоторых из городов полиция пыталась запретить мероприятия — к примеру, такой запрет был принят накануне демонстрации в Кельне. Однако в субботу днем административный суд удовлетворил срочную апелляцию организаторов.

Во Франкфурте-на-Майне полиция ранее также запретила проведение пропалестинского митинга. Организаторы оспорили это решение в административном суде города, однако вышестоящий суд федеральной земли Гессен все же поддержал запрет полиции. Ввиду этого демонстрация была разогнана, а около 300 ее участников — задержаны.

В Берлине ранее суд запретил проведение подобных мероприятий — после того, как в одном из районов города сторонники ХАМАС из организации «Самидун» устроили «празднование победы сопротивления». После этого ряд политиков, в том числе и канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) высказались за применение жестких наказаний к сторонникам радикальных исламистов, вплоть до выдворения их из Германии и запрета деятельности подобных организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: