Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

“Закон против сепаратизма” одобрил Конституционный совет Франции

НУР-СУЛТАН, 15 августа. Конституционный совет Франции одобрил резонансный законопроект “Об укреплении республиканских принципов», известный также как “закон против сепаратизма», пишет агентство «Анадолу».

По мнению многих наблюдателей, документ ущемляет права мусульманской общины страны.

Законопроект был представлен на рассмотрение Конституционного совета 60 (из 577) депутатами нижней палаты парламента и 60 (из 348) сенаторами, говорится в сообщении совета.

Закон был принят, за исключением двух его статей, которые были отклонены.

Совет отклонил статью 16 закона о приостановлении деятельности ассоциаций. В инстанции уточнили, что этот процесс может занять шесть месяцев, что является нарушением свободы ассоциаций.

Также отклонена статья 26 о предоставлении или аннулировании вида на жительство иностранным гражданам. Члены КС посчитали, что это противоречит республиканским принципам.

Несмотря критику со стороны общественности, в прошлом месяце французский парламент принял закон, который, по утверждению правительства, направлен на укрепление светской системы. По мнению противников законопроекта, он ограничивает свободу вероисповедания и маргинализирует мусульман.

Закон позволяет властям вмешиваться в деятельность мечетей и ассоциаций, отвечающих за их управление, а также контролировать финансы ассоциаций и НПО, принадлежащих мусульманам.

Он также ограничивает выбор родителей в вопросе получения их детьми образования. Так, домашнее обучение во Франции теперь будет разрешено только «по медицинским показаниям».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: