Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Задержан третий участник нападения на суд в Стамбуле

АСТАНА, 06 февраля. Полиция смогла задержать третьего участника нападения на суд в Стамбуле, он ранен, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Sabah.

Днем во вторник мужчина и женщина обстреляли пункт охраны на входе в здание суда Чаглаян в Стамбуле, в результате перестрелки они были ликвидированы. В результате происшествия, названного главой МВД Турции попыткой теракта, погибла женщина, пострадали пять человек, в том числе трое полицейских. Глава МВД Али Ерликая заявил, что нападавшие являются членами признанной в Турции террористической партии DHKP-C/ РНОП-Ф («Революционная народно-освободительная партия — фронт»).

«Полиция задержала сбежавшего с места еще одного участника нападения, он ранен», — говорится в сообщении издания.

Позднее телеканал A-Haber сообщил, что задержаны еще как минимум три человека в самом здании суда.

Раненый при задержании террорист, идентифицирован как один из готовивших теракт в городе Адана на юге Турции против сотрудников правоохранительных органов с использованием 11 кг взрывчатки. Трое других задержанных находились на слушаниях в суде в здании дворца правосудия по делу старшей сестры террористки, которая была уничтожена полицией при нападении. Судебное заседание отложено до 2 апреля.

Глава МВД Турции Али Ерликая ранее сообщал, что попытку теракта у входа в здание дворца правосудия в Стамбуле в районе Чаглаян предприняли двое членов террористической организации . Шесть человек, в том числе трое полицейских, по его словам, получили ранения. Один из них впоследствии умер от полученных ран.

DHKP-C/ РНОП-Ф является запрещенной в Турции партией ультралевого толка, действующей с 1994 года. Она причастна к десяткам убийств сотрудников силовых структур и нападениям на зарубежные дипломатические представительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: