Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Житель Новосибирска осужден на шесть лет за распространение экстремистских материалов

НУР-СУЛТАН, 20 апреля. Жителя Новосибирска осудили на шесть лет за распространение в социальных сетях материалов, в которых содержались призывы к массовым беспорядкам, к терроризму и экстремистской деятельности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по Новосибирской области.

«В апреле 2021 года первым Восточным окружным военным судом [житель Новосибирской области] А. Петров признан виновным в совершении указанных преступлений и приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением в использовании Интернета сроком 2 года 6 месяцев», — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что в 2020 году следствием было возбуждено шесть уголовных дел в отношении Петрова — за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (ст. 205.2 УК РФ), за призыв к массовым беспорядкам (ст. 212 УК РФ), за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ), за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (ст. 280.1 УК РФ), а также за незаконное приобретение оружия (ст. 222) и наркотических средств (ст. 228 УК РФ).

В 2020 году осужденный, являясь сторонником националистической идеологии, публиковал в социальных сетях материалы, в которых он оправдывал террористические методы противодействия правоохранительным органам и органам государственной власти, призывал пользователей интернета к терроризму. В ходе обысков, которые проводились сотрудниками УФСБ по региону, были также обнаружены и изъяты патроны различного калибра, холодное оружие и героин в крупном размере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: