Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ждет ли Центральную Азию всплеск нестабильности после вывода войск США из Афганистана?

НУР-СУЛТАН, 23 мая. США приступили к выводу своих войск из Афганистана. В экспертной среде опасаются, что вслед за этим Центрально-Азиатский регион ждет всплеск нестабильности. Только совместные усилия России и стран Центральной Азии помогут избежать такого сценария. Какое будущее ждет Афганистан после ухода американцев и их союзников? Об этом пишет Sputnik.

Последствие ошибок Запада

Военные контингенты покидают Афганистан. Попытка стран Запада создать в стране условия для процветания демократии провалилась. В этом уверены эксперты, принявшие участие в дискуссии «Будущее для «особых» отношений России и стран Центральной Азии» на конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай».
Дальнейшая судьба Афганистана может определяться двумя основными сценариями, считает старший научный сотрудник Института международной политики WeltTrends в Потсдаме Александр Рар. Наиболее оптимальный из них предусматривает постепенную интеграцию страны в Центрально-Азиатский регион.
Менее привлекательный с точки зрения стран ЦА и России вариант связан с включением Афганистана в орбиту «Большого Востока» — возможного ближневосточного объединения во главе с Ираном или Пакистаном, допускает Александр Рар.
Европейские аналитики смотрят на будущее Афганистана с изрядной долей пессимизма. По мнению директора франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьена, республика превратится в очаг военно-политической напряженности.
«В лучшем случае Афганистан ждет непродолжительная стабильность, но затем ситуация ухудшится. Ожидания у нас плохие. Возможно, всплеск нестабильности затронет и Центрально-Азиатский регион», — прогнозирует он.
Проблема безопасности в Центральной Азии действительно связана с Афганистаном, поскольку талибы не настроены на мирные переговоры и конструктивный диалог, считает директор Центра по изучению Центральной Азии и Китая в Таджикистане Худоберди Холикназар.
В таких условиях России и странам ЦА не остается ничего иного, кроме как взять на себя роль «миротворцев», добавляет научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.
«России и Центральной Азии вместе предстоит попытаться умиротворить Афганистан. Добиваться стабилизации внутренней обстановки там, в том числе через экономические проекты», — подчеркивает академик.

Европейский наставник и идеолог

Если интерес западных стран к Афганистану полностью угас, то к Центрально-Азиатскому региону он сохраняется до сих пор. Германия и Франция не теряют надежды реализовать в странах ЦА свои экономические проекты, говорит Арно Дюбьен.
«В 90-е годы и начале 2000-х европейцы продвигали там свои проекты, идеология которых на самом деле была антироссийская: как строить отношения в обход России. Сейчас амбиции поскромнее. Мы поняли, что совершили две крупные аналитические ошибки. Во-первых, долгое время считали, что роль России в этом регионе будет снижаться. Последние десять лет наблюдается совершенно обратная ситуация. Во-вторых, не учли китайский фактор», — объясняет эксперт.
Еще одна проблема европейских стран заключается в их стремлении навязывать своим партнерам демократические и либеральные ценности против желания последних, добавляет Александр Рар.
«С Европейским союзом у Центральной Азии вначале складывались отношения, но затем пошли недомолвки и проблемы. Почему Европа не смогла стратегически укорениться в Центральной Азии? Вместо того, чтобы разговаривать о взаимных интересах, Запад в своей манере стал говорить только о ценностях. Европа рассматривала взаимодействие с точки зрения трансфера демократии и либерализма», — продолжает он.
В этом плане сотрудничество ЦА с Россией стоится на совсем других принципах, что только ускоряет сближение стран, замечает сотрудник WeltTrends.
«Идея Евразийского экономического союза не принадлежит России, она принадлежит Казахстану и странам Центральной Азии, которым это объединение показалось самым правильным. Сегодня ЕАЭС фактически можно назвать неким мягким блоком взаимных интересов», — заключает Александр Рар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: