Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Европол: РКК продолжает в Европе сбор средств для финансирования своей деятельности

НУР-СУЛТАН, 14 июля. В ежегодном докладе полицейской организации Евросоюза Европол «О состоянии и тенденциях в вопросе терроризма в ЕС» на 2022 год говорится, что террористы РПК продолжают свою деятельность за счет собранной в Европе финансовой помощи, пишет агентство «Анадолу».

В докладе говорится, что деятельность РПК в странах Европы координирует зонтичная организация под названием «Конгресс Европейского демократического курдского общества» (KCDK-E), со штаб-квартирой в Бельгии.

По данным Европола, несмотря на пандемию коронавируса нового типа, РПК продолжала деятельность по пропаганде, организации протестов и сбору финансов по всей Европе. Финансовые средства собирались в европейских странах за счет членских взносов, продажи печатных изданий, специальных мероприятий и кампаний.

В докладе подчеркивается, то РПК совершала такие преступления, как отмывание денег, контрабанда наркотиков и вымогательство.

В документе говорится, что в странах Евросоюза, в частности в Германии, активно проводится сбор средств на финансирование деятельности РПК.

Ряд жителей европейских стран, в частности представители левых организаций, отправились на север Сирии, чтобы присоединиться к YPG/PПK, отметили в Европоле.

Согласно докладу, существует риск, что вернувшиеся в Европу из лагерей РПК и YPG лица совершат радикальные действия, и в этой связи представляют угрозу безопасности Европы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: