Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Два человека погибли в результате теракта в столице Норвегии

НУР-СУЛТАН, 25 июня. В результате стрельбы в ночном клубе в норвежской столице Осло два человека погибли, более десяти пострадали, передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press. 
«Два человека погибли и более десяти ранены в субботу рано утром в результате массовой стрельбы в Осло», – говорится в сообщении местной полиции.
Представитель полиции Торе Барстада заявил, что 14 человек получили медицинскую помощь, восемь из них были госпитализированы.
Как передает NRK, стрельба произошла в пабе. По словам очевидцев, в заведение вошел мужчина, который выхватил из сумки оружие и открыл огонь, после чего началась паника.
Причины случившегося пока неизвестны.
Полиция расследует инцидент со стрельбой в Осло, в результате которой двое погибли и более 10 человек были ранены, как теракт, говорится в сообщении ведомства.
«Полиция задержала предполагаемого преступника. Произошедшее расследуется как теракт», — говорится в заявлении полиции.
В ведомстве создан штаб для расследования преступления.
Позднее представитель полиции Кристиан Хатло сообщил на пресс-конференции о том, что подозреваемым по делу о стрельбе в Осло проходит гражданин Норвегии иранского происхождения.
«Подозреваемый – гражданин Норвегии родом из Ирана. Ему вменяют убийство, покушение на убийство и организацию теракта», — сказал он.
Представитель полиции подчеркнул, что это предварительные обвинения, в ходе следствия их могут изменить. Кроме того, предполагается, что стрелявший действовал в одиночку.
Ранее сообщалось, что в ночь на субботу у двух пабов в Осло произошла стрельба, в результате которой погибли два человека. По уточненным данным, пострадал 21 человек, из них 11 получили легкие ранения, трое находятся в тяжелом состоянии.
«Есть основания полагать, что речь идет о преступлениях на почве ненависти. Это одна из гипотез», — добавил Хатло.
Также известно, что подозреваемому 42 года, он ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. Полиция изъяла у мужчины автомат и пистолет
 Полицейская служба безопасности Норвегии (PST) приняла решение о поднятии уровня террористической угрозы до «чрезвычайного» после стрельбы в гей-клубе в Осло, заявил глава PST Роджер Берг.
«Стрельба в Осло в ночь на субботу означает, что PST поднимает уровень террористической угрозы с обычного до чрезвычайного», — сказал Берг на пресс-конференции.
Как заявил руководитель спецслужбы, подозреваемый был известен правоохранительным органам еще с 2015 года. «PST знала о преступнике еще в 2015 году», — сказал Берг.
Также Берг добавил, что PST рассматривает случившееся как «акт крайнего исламского терроризма».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: