Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Два человека погибли в результате стрельбы в Вене

НУР-СУЛТАН, 03 ноября. Пятнадцать человек получили ранения при стрельбе в Вене, передает ТАСС со ссылкой на мэра Вены Михаэль Людвига.

«Госпитализированы 15 человек, семеро из них получили серьезные ранения», — сказал мэр города.

Согласно сообщению венской полиции, около 20.00 по местному времени началась стрельба в районе Сайтенштеттенгассе. Несколько преступников, вооруженных длинноствольным оружием, открыли беспорядочный огонь по людям, сидевшим за столиками в уличных кафе и ресторанах в последний вечер перед началом локдауна в Австрии в связи с пандемией. В полиции заявили о шести разных местах, где велась стрельба.

Частный австрийский телеканал Oe24 выпустил в эфир видео, на котором виден мужчина в маске, не менее двух раз стреляющий в человека на улице. Полицейским удалось застрелить одного из нападавших, вооруженного штурмовой винтовкой. По словам бургомистра Вены, один из преступников мог нести на себе пояс со взрывчаткой. Точное количество нападавших пока не называется.

Населению рекомендовано избегать общественных мест и транспорт, а также не распространять фото и видеозаписи работы специальных служб. В городе ведется масштабная спецоперация по розыску и поимке преступников.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее нападение терактом. По его словам, мотивы стрельбы пока не известны.

Американская организация SITE Intelligence group утверждает, что джихадисты назвали стрельбу в Вене «расплатой за участие в коалиции» США против «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ).

Населению рекомендовано избегать общественных мест. Школьников освободят от занятий. Австрия по согласованию со странами-соседями усилила контроль на границах в рамках усиления безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: