Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Два участника «Хизб ут-Тахрир» из Челябинска приговорены к 12 годам лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 28 мая. Центральный окружной военный суд (Самара) приговорил двух жителей Челябинска к 12 годам лишения свободы за участие в деятельности запрещенной международной террористической организации. Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе управления ФСБ по Челябинской области, передает ТАСС.

«Суд признал виновными жителей Челябинска в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»), ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Суд приговорил их к 12 годам лишения свободы, из которых первые четыре года назначил отбывание в тюрьме, оставшуюся часть наказания — в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что осужденные являются приверженцами идеологии и активными членами международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, запрещенной на территории России решением Верховного суда.

«Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области. В результате обысков по местам их проживания обнаружены и изъяты печатные пропагандистские материалы, символика террористической организации, электронные носители информации, использовавшиеся при совершении преступлений», — уточнили в управлении.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: