Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Два «самых опасных лидера ИГИЛ» арестованы спецслужбами Ирака

АСТАНА, 25 февраля. Накануне вечером Национальная разведывательная служба Ирака объявила, что ей удалось арестовать двух «самых опасных лидеров ИГИЛ*» в ходе операции, проведенной за границей, передает интернет портал «Правильный выбор» со ссылкой на news.israelinfo.co.il.

В сообщении разведслужбы говорится, что оба арестованных были «причастны к самым отвратительным террористическим преступлениям в Ираке».

По информации арабских СМИ, арестованные — Иссам Абд Али Саедан по прозвищу «Абу Заид», ответственный за публикации и медиа-контент ИГИЛ в Фаллудже после 2014 года, и Башир Абдул Али Саедан по прозвищу «Абу Ахмед Этисалат», ответственный за все»террористические операции ИГИЛ в Фаллудже после 2014 года, а также за безопасность, связь и шифрование».

Несколько дней назад Контртеррористическая служба Ирака также объявила об аресте человека, которого она назвала «финансово-административным чиновником» ИГИЛ в Ираке.

Кроме того, в последнюю неделю идет бурное обсуждение серии интервью, показанных каналом “Аль-Арабия”. Катарские журналисты побеседовали с двумя женами покойного лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, Асмой Мухаммад и Нур Ибрагим, а также дочерью аль-Багдади Омаймой. Интервью, набравшие за считанные дни десятки миллионов просмотров, раскрывают ужасные подробности жизни с лидером террористов.

Женщины рассказали про одержимость гаремами и рабынями-езидками среди боевиков ИГИЛ, про изнасилование американской сотрудницы гуманитарной организации и про то, что сам аль-Багдади, считавшийся самым опасным террористом, не сражался лично ни в одном бою и ни разу не был ранен.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: