Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Два мирных жителя погибли в результате взрыва в городе Пешавар на северо-западе Пакистана

АСТАНА, 10 марта. Два человека погибли, еще один пострадал в результате взрыва, прогремевшего в воскресенье утром вблизи рынка в городе Пешавар на северо-западе Пакистана. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на спасательную службу.

Взрыв произошел ранним утром на улице Насир-Баг недалеко от местного рынка Боард-Базаар в Пешаваре, административном центре провинции Хайбер-Пахтунхва, в результате чего есть жертвы, сообщил Синьхуа Билал Ахмад Файзи, специалист по связям с общественностью государственной службы спасения 1122 в провинции.

В результате взрыва в районе Совета базара в городе, столице провинции Хайбер-Пахтунхва, был ранен один человек, который был госпитализирован в больницу Леди Ридинг. Предположительно, он находится в критическом состоянии.

Полиция сообщила СМИ, что установленное на мотоцикле самодельное взрывное устройство было приведено в действие утром, и правоохранительные органы собирают доказательства.

По сведениям местных СМИ, на место прибыла большая группа полицейских, которые оцепили район для проведения расследования.

На место взрыва прибыли сотрудники контртеррористической службы, поскольку начало расследование для установления природы взрыва. Начальник полиции Пешавара Кашиф Аббаси заявил, что предварительное расследование предполагает, что предполагаемый террорист также погиб в результате взрыва.

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение. 

Взрыв произошел почти через месяц после того, как по меньшей мере 28 человек погибли в результате двойных взрывов в провинции Белуджистан накануне парламентских выборов. Ответственность за теракты 7 февраля взяла на себя группировка ИГИЛ (ИГ)*.

В пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва, граничащей с Афганистаном, за последний год наблюдалось увеличение числа вооруженных нападений, при этом ответственность за многие из нападений взяли на себя пакистанские Талибан и группировка ИГИЛ.

В декабре прошлого года по меньшей мере 23 солдата были убиты и еще 34 получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля в районе Дера Исмаил Хан провинции Хайбер-Пахтунхва.

По данным Пакистанского института исследований конфликтов и безопасности (PICSS), исследовательской организации, базирующейся в Исламабаде, в Пакистане произошло 664 нападения за первые 11 месяцев 2023 года, что на 67 процентов больше, чем за соответствующий период в 2022 году.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: