Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Два боевика «Аш-Шабаб» ликвидированы военными на юге Сомали

НУР-СУЛТАН, 07 ноября. Военнослужащие 60-го подразделения Сомалийской национальной армии уничтожили двух боевиков группировки «Аш-Шабаб» и изъяли оружие в результате спецоперации в одном из населенных пунктов региона Нижняя Шабелле на юге Сомали. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителей вооруженных сил страны.

В кратком заявлении военные отметили, что накануне вечером была проведена операция в населенном пункте Горсароу около города Буламарер, входе которой военнослужащие уничтожили двух боевиков группировки «Аль-Шабаб», пытавшихся установить мины вдоль дороги.

«Террористы являлись экспертами по взрывчатке. Они были ликвидированы во время установки мин, которые должны были использоваться против мирных жителей. Армия также изъяла их снаряжение, включая автоматы АК-47, батареи и устройства дистанционного управления, применяемые при изготовлении взрывных устройств», — отмечается в заявлении.

Данный район находится примерно в 125 км к югу от Могадишо, столицы страны. Группировка «Аль-Шабаб» пока никак не прокомментировала последнюю операцию ВС Сомали.

Кроме того, по меньшей мере два человека погибли, еще один пострадал сегодня в результате взрыва мины, заложенной на обочине дороги в районе Гарасбалей, расположенном примерно в 13 км к югу от Могадишо.

Районный чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил корр. Синьхуа по телефону, что взрыв был направлен против невинных местных жителей.

В прошлом боевики «Аш-Шабаб» совершили ряд подобных терактов, в результате которых погибли несколько официальных лиц района Гарасбалей, однако группировка, которая борется за свержение правительства, до сих пор не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Боевики «Аль-Шабаб» активизировали свою деятельность в Сомали, несмотря на серию операций, развернутых правительственными силами в последние месяцы в центральных и южных регионах страны в попытке ликвидировать ячейки этой группировки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: