Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Гутерриш: Крайне правая идеология подпитывает терроризм на Западе

АСТАНА, 20 декабря. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник на пресс-конференции по итогам года предупредил, что крайне правая идеология является основным источником терроризма в западных странах, передает агентство «Синьхуа».

«Самая большая угроза терроризма сегодня в западных странах исходит от крайне правых, неонацизма и идеи превосходства белой расы», — заявил он.

«Мы должны быть очень ясны и очень тверды в осуждении любой формы неонацизма и проявления идеи превосходства белых, любой формы антисемитизма, ненависти к мусульманам, которые мы наблюдаем разрастающимися в западных обществах, а также в других частях мира. Это явная угроза, и мы должны бороться с этой угрозой с огромной решимостью», — сказал генсек.

По его словам, попытка ультраправого государственного переворота в Германии является лишь одним из примеров угрозы демократическим обществам по всему миру.

Социальные сети несут особую ответственность за сохранение свободы прессы и, в то же время, за предотвращение разжигания ненависти и распространения форм экстремизма, сказал А. Гутерриш.

«Я был бы особенно шокирован, если бы мы стали свидетелями того, что свобода прессы находится под угрозой, журналистам не разрешают выполнять свою работу и в то же время распространяется разжигающая ненависть риторика», — отметил он.

Владельцы любых платформ социальных сетей должны убедиться, что свобода выражения мнений, особенно журналистов, уважается и что язык ненависти, неонацизм, идея превосходства белых и другие формы экстремизма не проникают через эти платформы, подчеркнул А. Гутерриш.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: