Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Груз со взрывчаткой изъяли сотрудники СГБ Грузии

АСТАНА, 05 февраля. Контртеррористическим центром СГБ в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий изъято несколько единиц специальных взрывных устройств и большое количество взрывчатых веществ, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках следственных действий, по предварительной оперативной информации, в результате обыска сотрудниками антитеррористического центра конкретного автотранспортного средства были изъяты две единицы аккумуляторов, предназначенных для электромобиля. В качестве контейнеров использовались существующие батареи.

В обоих было заложено по шесть единиц специальных взрывных устройств. Из указанных контейнеров специальной группой по разминированию были изъяты взрывные устройства и вещества, которые направлены в Экспертно-криминалистический отдел МВД на экспертизу. А в целях обеспечения негласных следственно-оперативных мероприятий упомянутым контейнерам вернули первоначальный внешний вид и в виде макетов их вновь вернули в вышеупомянутую упаковку, чтобы проведенные секретные следственные действия не стали известны как заказчикам, так и исполнителям.

Процесс дальнейшего движения посылки, контролировали сотрудники контртеррористического центра. Основной целью вышеуказанных следственных действий было установление заказчиков и дополнительных лиц, которые могли быть причастны к перевозке указанного груза, а также установление маршрута перемещения взрывных устройств и целей их конечного использования.

Установлено, что взрывные устройства содержат пластичную взрывчатку С-4 военного назначения, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера. Общий вес взрывчатого вещества достигает 14 килограммов. В контейнеры также были помещены 6 единиц детонаторов и 6 единиц специальных ключей. Такое же количество электронных таймеров активации было установлено во всех шести отдельных ящиках взрывного устройства, в которых время активации уже было запрограммировано.

В результате первичного исследования обнаруженных устройств было установлено, что все шесть устройств были изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения. Развертывание такого устройства в местах массового скопления людей может привести к значительному ущербу инфраструктуре и крупным жертвам. Заряд упомянутого вещества гораздо мощнее заряда взрывчатого тротила.

В результате комплексных действий, проведенных Контртеррористическим центром, на основании показаний опрошенных свидетелей и восстановленных аудиофайлов установлено, что указанные взрывные устройства и вещества были привезены из украинского города Одесса через Румынию, Болгарию и Турцию в Грузию 19 января 2024 года через КПП «Сарпи» на минивэне, принадлежащем гражданину Украины и планировалось вывезти их в Российскую Федерацию, конкретно в г. Воронеж, через КПП «Дарьял».

Позже по требованию заказчика решение было изменено и лица, участвующие в процессе, попытались вывезти из указанной точки один из контейнеров, в которых были заложены три взрывных устройства. А второй контейнер с тремя взрывными устройствами остался по конкретному адресу в Тбилиси. Указанное сообщение было остановлено и удалено сотрудниками контртеррористического центра в тот момент, когда оно должно было пересечь грузино-российскую государственную границу с грузинской стороны.

В результате оперативно-розыскных и следственных действий, проведенных Службой государственной безопасности, установлено, что к ввозу указанных взрывных устройств в Грузию, их перемещению по всей территории Грузии причастны 7 человек из Грузии, 3 из Украины и 2 из Армении.

Согласно материалам дела, упомянутый процесс организовал гражданин Украины, кандидат в депутаты Киевского округа местной Рады Одесской области в 2020 году от партии «Слуга народа» Андрей Шарашидзе, который родом из города Батуми. Указанное лицо активно следило за перемещением вышеупомянутых взрывных устройств из-за пределов Грузии. Следствие также установило, что вышеупомянутые лица, за исключением Шарашидзе, вероятно, не знали о взрывных устройствах и капсулах-детонаторах, установленных в аккумуляторах автомобиля.

В настоящее время проводятся активные следственно-оперативные мероприятия с целью информирования лиц, причастных к преступной деятельности, изготовления специальных взрывных устройств, определения маршрута движения, конечного пункта назначения, установления объектов нападения и получения доказательств. .

Что касается трех взрывных устройств, оставленных в городе Тбилиси, — предназначались ли они для вывоза в Россию или должны были остаться в Грузии для использования в боевых действиях, это определит проводимое расследование. Однако детали упомянутого дела и фактическая ситуация дают основание подозревать, что использование территории Грузии и широкое вовлечение в этот процесс граждан Грузии должны были послужить созданию мнения о том, что террористические акты, которые будут осуществлены в Грузии или за границей, планировались и были реализованы из Грузии.

По данному факту контртеррористический центр Службы государственной безопасности проводит расследование по части третьей статьи 236 Уголовно-процессуального кодекса Грузии, которая касается незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет. Однако в ходе расследования квалификация может быть уточнена и расследование будет продолжено по статье 18-323, подразумевающей подготовку террористического акта. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: