Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Готовившему антисемитское нападение мужчине предъявлено обвинение Большим жюри Мичигана

АСТАНА, 30 июня. Большое жюри предъявило обвинение 19-летнему Шонну Пьетела, передает ABC News. В обвинительном заключении говорится о том, что он предположительно придерживался неонацистской идеологии и готовился к массовому нападению.

«Меня не возьмут живым, я в этом позабочусь», — написал Пьетела в сообщении Instagram другому неназванному пользователю. «Помните: «Хайль Гитлер!».

Первоначально власти возбудили уголовное дело в отношении 19-летнего Пьетелы из Пикфорда, штат Мичиган, за передачу сообщения, содержащего угрозу причинения вреда другому лицу.

Когда они обыскали его дом в Мичигане, у него были обнаружены боеприпасы, дробовик, винтовка, пистолет, различные ножи, аксессуары для огнестрельного оружия, тактические жилеты, маска, нацистский флаг, маскировочный костюм, противогазы и руководство по выживанию военного снайпера. Также был изъят телефон Пьетелы, а в приложении «Заметки» он определил конкретную синагогу в Ист-Лансинге, дату и список оборудования.

Судебные документы, распечатанные в среду, утверждают, что Пьетела хотел провести съемку онлайн для людей, «чтобы они могли просмотреть запись и отправить ее другим людям».

Он также якобы подробно рассказал о том, какое оружие он должен использовать и почему, и выразил свое презрение к евреям.

В общении с пользователями в Instagram он якобы присылал фотографии, на которых была изображена нацистская атрибутика и которые поддерживали идеологию новозеландского стрелка.

«Преступления, заявленные в этом обвинительном заключении, заставили членов нашего сообщества чувствовать себя небезопасно, поскольку они исповедуют свою религию. Ни один американец не должен бояться отстаивать свои права, защищенные Конституцией», — сказал Джеймс А. Тараска, специальный агент ФБР в Мичигане. «Я ценю скоординированные усилия наших государственных и местных партнеров по правоохранительным органам, направленные на то, чтобы помешать этому обвиняемому, прежде чем он смог претворить свои планы в жизнь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: