Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Городскую коллегию Управления по делам религий провел заместитель акима Алматы

АЛМАТЫ, 06 октября. Ержан Бабакумаров провел городскую коллегию по вопросу реализации государственной политики в сфере религии, пишет informburo.kz.

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров в онлайн-формате провел городскую коллегию Управления по делам религий. Рассмотрены вопросы реализации государственной политики в сфере религий по итогам 9 месяцев т.г.

С докладом выступил руководитель Управления по делам религий г. Алматы Н. Кикимов, заслушано руководство подведомственных организаций КГУ «Центр изучения проблем религий», «Центр консультации и реабилитации».

На сегодня в городе действуют 184 зарегистрированных религиозных объединения, которые представлены 17 конфессиями. Функционируют 115 культовых сооружений, в т.ч. 52 мечети, 20 православных церквей и соборов. В сфере религий в текущем году реализуются 16 проектов, привлечено 10 НПО и иных организаций.

В целях обеспечения межконфессионального согласия в Алматы действует Клуб лидеров религиозных объединений. Проводятся различные культурные, спортивные мероприятия и собрания, оказывающие положительное влияние на развитие доверительных отношений между представителями конфессий и государственных органов.

Для повышения религиозной грамотности, разъяснения светских принципов населения и пагубности радикальной идеологии также проводится информационно-разъяснительная работа. С начала года проведено 507 мероприятий с охватом 63 тыс. человек, что на 80% больше, чем в 2020 году. Согласно результатам социологического исследования по оценке религиозной ситуации, поддержка населением государственной политики в сфере религий составляет 89,1%.

По итогам коллегии заместитель акима города Ержан Бабакумаров поручил усилить духовно-разъяснительную работу по вопросам укрепления межконфессионального согласия, а также усилить взаимодействие государственных органов со всеми заинтересованными организациями в вопросах противодействия экстремизму и терроризму.

Вместе с тем Управлением по делам религий совместно с КГУ «Рухани жаңғыру» и филиалом ДУМК г. Алматы запланирована совместная работа по вовлечению меценатов в спецпроект «Туған жер», нацеленный на участие граждан в развитии родного края, решении социальных проблем, в т. ч. реализации проектов по строительству социальных объектов, школ, медучреждений, а также оказанию помощи горожанам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: