Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Героя-пограничника Раджана Батырканова посмертно наградили в Семее

НУР-СУЛТАН, 26 ноября. За проявленный героизм в бою с вооруженными боевиками на таджикско-афганской границе и за спасение сослуживцев ценою своей жизни воин-интернационалист Раджан Батырканов посмертно награжден памятной медалью, сообщает Zakon.kz.

В 1992 году на заре становления Независимости Республики Казахстан правительство Таджикистана обратилось к странам СНГ с просьбой об оказании помощи в охране границы Республики Таджикистан, соприкасаемой с Афганистаном.

«В связи с этим было принято постановление правительства Казахстана о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил РК, КНБ и МВД. Это были первые солдаты нашего независимого государства, которые выполняли международную миссию в соответствии с международными договоренностями и первый приказ Верховного главнокомандующего выполнить поставленную боевую задачу на высшем уровне, как подобает казахстанцам», рассказывает председатель президиума РОО «Совет генералов», генерал-майор Махмут Телегусов

В 1994 году около 200 афганских боевиков нарушили государственную границу Таджикистана и пытались углубиться в глубь страны. Навстречу боевикам были направлены российские и казахстанские военнослужащие.

«При организации боестолкновения наши военнослужащие вместе с россиянами оказались на неудобных огневых позициях. Тогда пулеметчик, младший сержант Раджан Батырканов, прикрывая своего раненого командира, успел занять господствующую высоту и с пулемета обеспечил прикрытие своих товарищей, которые оказались на открытой местности под обстрелом, и тем самым дал им время для занятия выгодных рубежей. Таким образом, солдат Раджан Батырканов спас им жизни ценой своей», — отметил Махмут Телегусов

Подвиг героя Раджана Батырканова не забыт, его именем названы пограничные заставы, улицы, школы в Восточно-Казахстанской области, откуда он родом, а также в столице Таджикистана.

За проявленные отвагу и героизм в бою с вооруженными боевиками на таджикско-афганской границе, за спасение своих сослуживцев ценой своей жизни воин-интернационалист, герой-пограничник Раджан Батырканов посмертно награжден накануне  высшей наградой «Совета генералов» – памятной медалью «Нурмагамбетова Сагадата Кожахметовича –Героя Советского Союза, Халық қаһарманы, первого министра обороны Республики Казахстан, генерала армии».

Церемония награждения прошла  в городе Семее в областном Доме офицеров с участием командиров, солдат и молодых призывников, на которых героический поступок погибшего в их возрасте пограничника произвел неизгладимое впечатление.

Памятная медаль была вручена 76-летней маме героя Кизат Батыркановой. У них было шестеро детей, с 1990 года она их воспитывала одна. От имени генералов семье погибшего героя была оказана материальная поддержка – миллион тенге.

«Поступок вашего сына является ярким примером героизма, который заслуженно признан не только в нашей стране, но и за ее пределами, — подчеркнул Махмут Телегусов. – Символично, что первый министр обороны Республики Казахстан Сагадат Нурмагамбетов, медалью которого награждается Раджан, стал Героем Советского Союза в том же возрасте.»

По ходатайству генерала местные исполнительные органы взяли на контроль вопросы улучшения жилищно-бытовых условий матери героя Раджана Батырканова и заверили, что в дальнейшем будет оказываться всяческая поддержка его семье.

«Совет генералов» ведет большую работу, посвященную 30-летию Независимости, в том числе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, защите социальных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, пропаганде героизма и мужества казахстанцев, по увековечению памяти защитников Отечества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: