Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Генсек ООН призвал укрепить потенциал Нигера в борьбе с терроризмом

НУР-СУЛТАН, 04 мая. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в понедельник в столице Нигера призвал международное сообщество укрепить потенциал армии Нигера в борьбе с терроризмом, передает агентство «Синьхуа».

«Поскольку число террористических нападений в Сахеле продолжает расти и распространяется на страны Гвинейского залива, международное сообщество должно осознать, что это не просто региональная или африканская проблема, а глобальная угроза», — отметил А. Гутерриш на пресс-конференции, проведенной с президентом Нигера Мохамедом Базумом.

«Международное сообщество должно инвестировать в укрепление потенциала армии Нигера. Я буду продолжать выступать за мобилизацию дополнительных ресурсов для решения этих вызовов», — заявил он.

Нигер не может справиться со всеми проблемами в одиночку, отметил генсек, назвав Африканский союз, Сахельскую группу пяти и Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) «важнейшими участниками процесса обеспечения мира, стабильности и развития в регионе».

«ООН сохраняет приверженность Нигеру и другим странам Сахельского региона», — подчеркнул глава всемирной организации, добавив, что «мир, стабильность и процветание Нигера и всего Сахеля являются абсолютным приоритетом для ООН».

М. Базум, в свою очередь, заявил, что терроризм ставит перед Нигером «задачу набора большего числа солдат, более высокого уровня их подготовки и более качественного оснащения. Это требует больших ресурсов, и нам нужна ваша поддержка».

А. Гутерриш прибыл в Нигер в понедельник. Он также посетит Нигерию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: