Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Генпрокурор рассказал о ходе расследования январских событий в Казахстане

АСТАНА, 05 января. Генеральный прокурор республики Берик Асылов назвал организаторов попытки госпереворота во время январских беспорядков 2022 года, передает Tengrinews.kz.

Выступая на пленарном заседании Мажилиса, генеральный прокурор подчеркнул, что в январе ситуация в стране была очень сложной. По его словам, людям, которые хотели воспользоваться ситуацией в своих корыстных целях, нужен был только удобный повод для протестов — им оказался рост цены на газ. Как отметил генпрокурор, акцию подхватили в других городах, где о газе все забыли и стали уже выдвигать радикальные требования.

«Теперь мы можем утверждать, что в условиях управляемого хаоса операция по смещению высшего руководства страны была тщательно спланирована. По сути, была попытка госпереворота», — заявил Берик Асылов.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что люди, которые хотели воспользоваться ситуацией в своих корыстных целях, пытались осуществить государственный переворот.

«Возможно найдутся те, кто будет по разному толковать действия участников январских событий, стремившихся в своей отчизне разжечь огонь раздора и отнести их к борцам со старым режимом. Сегодня мы хотим услышать ваш ответ, думаю, настало время. Скажите четко, были ли январские события попыткой государственного переворота? Если да, то кто является ее организатором?», — спросил депутат Мажилиса Сауытбек Абдрахманов.

Берик Асылов пояснил, что этот вопрос был изучен в ходе расследования.

«Конечно, здесь была попытка госпереворота. Это показали следственные мероприятия. На сегодня все документы мы проверяем, изучаем. Это было предварительно запланированное за год до этого (преступление. — Прим.). Были задействованы организованные преступные группы, религиозные экстремисты, ранее осужденные есть еще сторонники ДВК (запрещенное в Казахстане движение — Прим.). В восьми городах 71 здание было разрушено и сожжено. Все эти преступления специально были организованы.

Касательно организаторов, по госизмене, по попытке захвата власти именно в отношении председателя КНБ (Карима Масимова — Прим.), его заместителей были начаты уголовные дела. Сейчас они направлены в суд. Это закрытый процесс, здесь все очень конфиденциально. Генпрокурор также отметил, что уголовное дело в отношении экс-руководителей КНБ расследовалось под грифом «совершенно секретно».

«Как вы знаете, уголовное дело в отношении экс-руководителей КНБ расследовалось под грифом «совершенно секретно». Засекретили материалы, так как они содержат государственную тайну. В деле есть сведения, касающиеся внешнеполитической, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности. Их разглашение может нанести ущерб интересам национальной безопасности», — сказал на заседании Мажилиса генеральный прокурор Берик Асылов.

Он сообщил, что уголовное дело сейчас на рассмотрении в суде.

«Экс-председатель КНБ Масимов и его бывший заместитель Садыкулов преданы суду: за госизмену, действия, направленные на насильственный захват власти, и превышение должностных полномочий. Экс-заместитель Ергожин обвиняется в совершении действий, направленных на насильственный захват власти, и превышении должностных полномочий», — проинформировал Асылов.

Также сообщается, что еще одному бывшему заместителю главы КНБ — Осипову, а также другим руководителям подразделений КНБ вменяется превышение полномочий.

«Отдельно остановлюсь на фактах превышения власти региональными руководителями силовых ведомств. В самый пик беспорядков почти весь личный состав департаментов КНБ Алматы, Алматинской и Кызылординской областей покинул свои здания.

По данным следствия, 5 января поступило письменное указание заместителя председателя КНБ Садыкулова о готовности личного состава к оставлению здания. По указанию Масимова оставили здания ДКНБ в Алматы и Кызылординской области. Также по команде руководства были оставлены здания департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей», — рассказал Асылов на заседании Мажилиса.

Он заявил, что эти руководители проявили слабость.

«Это отчасти деморализовало личный состав. В результате не приняты своевременные меры по пресечению беспорядков. В конечном итоге Алматы и Талдыкорган на двое суток полностью оказались во власти вооруженных бандитов. В их руки попал целый арсенал — почти 3 тысячи единиц автоматов, пистолетов, снайперские винтовки и десятки тысяч боеприпасов. То есть по вине этих руководителей самое опасное нарезное оружие оказалось у погромщиков», — пояснил Асылов.

Он добавил, что до настоящего времени неизвестно местонахождение почти 2 тысяч единиц оружия.

«По данным фактам превышения власти спецпрокурорами следствие завершено. Уголовные дела в отношении экс-руководителей трех региональных департаментов КНБ, Департамента полиции Алматинской области и других лиц направлены в суды. Сейчас идут судебные разбирательства. Степень их виновности и меру наказания определит суд. В отношении экс-начальника ДП Жамбылской области уголовное преследование прекращено за смертью лица: застрелился», — заключил он.

«Иную информацию раскрыть не могу», — заключил генпрокурор.

На сегодня мы выявили 18 организаторов этих событий в Кызылорде, Алматы, Жамбылской области. Через этих организаторов многие учреждения были разрушены. Особая роль была у Джумагельдиева (известного как Дикий Арман — Прим.). Кроме него Нурпеисов и Тлеужанов — религиозные экстремисты. Такие руководители организовали данные преступные деяния», — сказал Берик Асылов.

«К примеру, по версии следствия, в Алматы особая роль отводилась Джумагельдиеву (Дикий Арман). Нами установлено, что он действовал при координации куратора из КНБ. Он должен был организовать беспорядки, взять под контроль толпу, создать «народный совет» для выдвижения единых ультимативных требований к властям», — заявил генпрокурор на заседании Мажилиса.

По его словам, в этом ему активно помогал экс-депутат маслихата Алматы, а также активный член криминальной группы Махатов, который вооружал бандитов, организованно прибывавших в гостиницу «Казахстан» в Алматы.

«Однако возглавить массовые протесты им не удалось. Люди за ними не пошли. Получив информацию о задержании бывшего председателя КНБ, с целью создания благонадежного алиби боевикам поручено совершать нападения на горожан якобы для борьбы с мародерством», — сообщил Берик Асылов.

Для этих целей, как сообщил генпрокурор, 6 января они из разных точек похитили, избивали и удерживали 24 случайных гражданина в паркингах гостиниц Ritz Carlton и «Казахстан».

«В последующем их доставили на окраину города и поместили на ночь в контейнер под вооруженную охрану сотрудников КНБ. Затем их перевезли в аэропорт, где один человек — Отепбаев — скончался от пыток. Следствие по данным фактам нами окончено. Сейчас идет ознакомление», — заключил Берик Асылов.

Напомним, о задержании Джумагельдиева стало известно 7 января. Его вместе с его преступной группировкой из пяти человек задержали в Алматы в ходе спецоперации.

Генеральный прокурор Берик Асылов назвал страны, граждане которых совершали преступления во время январских беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Подозреваемыми в участии в массовых беспорядках и других преступлениях также признаны иностранцы. Среди них — граждане Узбекистана, России, Кыргызстана и Таджикистана», — указал Асылов, выступая с докладом в Мажилисе.

Он указал, что среди задержанных также восемь приверженцев деструктивных религиозных течений.

Генпрокурор заявил, что всего в ходе столкновений, при отражении атак, в период действия режима чрезвычайного положения и антитеррористической операции умерло 238 граждан. Среди них 41 человек были ранее судимые.

«Количественные данные о погибших достоверны, перепроверены в рамках проведенных расследований, в их числе: 67 признаны нападавшими, то есть подозреваемыми в участии в массовых беспорядках, 142 являются нарушителями режимов чрезвычайного положения и антитеррористической операции, 4 погибли при совершении иных преступлений», — заявил Берик Асылов.

Как отметил генпрокурор, самое большее количество погибших — 151 человек — в Алматы. Многие — при нападении на Резиденцию Президента.

Аналогичные жертвы имели место в Кызылорде (26), Шымкент (20) и Тараз (17).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: