Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 500 схронов украденного во время январских беспорядков оружия обнаружено МВД РК

АСТАНА, 05 января. Начальник Следственного департамента Министерства внутренних дел РК Санжар Адилов в кулуарах Мажилиса Парламента рассказал, сколько украденного во время январских беспорядков оружия найдено на сегодня, передает Zakon.kz.

По его данным, в настоящее время найдено более 4 тыс. единиц оружия.

«Большая часть обнаружена в ходе оперативно-профилактических мероприятий в схронах. Более 500 схронов найдено. Большая часть украденного оружия была в Таразе и Талдыкоргане. Принятыми мерами большая часть из украденного оружия найдено. На сегодня более 1900 единиц служебного и гражданского оружия не обнаружено. Сотрудники полиции принимают активные меры по обнаружению и изъятию оружия. Схроны обнаруживаем в ходе расследования уголовных дел и часть в ходе ОПМ», — сообщил Санжар Адилов.

По его словам, сегодня они представили депутатам и журналистам на выставке вещественные доказательства, образцы из амуниции полицейских.

«Все экземпляры настоящие, нет бутафории. Можете увидеть автоматы, пистолеты и даже два гранатомета. Представлена лишь незначительная часть оружия», — добавил начальник Следственного департамента МВД РК.

Он напомнил, что в ходе январских беспорядков более 3 тыс. сотрудников правопорядка получили различные ранения и травмы, 58 сотрудников получили тяжелые увечья, 111 полицейских получили ножевые ранения, 77 — переломы костей.

«У нас два сотрудника органов внутренних дел находились на длительном лечении. Один из сотрудников алматинского гарнизона, который получил открытую черепно-мозговую травму, проходил лечение в Турции», — сказал Санжар Адилов.

Напоминаем, что в Мажилисе Парламента Республики Казахстан 5 января в 10:00 началось первое в 2023 году пленарное заседание. Оно посвящено январским событиям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: