Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В 2024 году ОДКБ проведет семь совместных боевых учений

АСТАНА, 19 декабря. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на 2024 год запланировала семь совместных боевых учений, которые пройдут на территории России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на заседании Совета и шестнадцатого пленарного заседания Парламентской ассамблеи организации, передает ТАСС.

«На 2024 год подготовлена обширная программа мероприятий совместной боевой подготовки, запланированы в общей сложности семь учений», — сказал генсек ОДКБ. Он отметил, что соответствующие мероприятия «пройдут на территории Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан».

Тасмагамбетов пояснил, что в учениях примут участие Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР ОДКБ), Коллективные силы быстрого реагирования Центральноазиатского региона, Миротворческие силы ОДКБ, силы и средства материально-технического обеспечения, разведки, органы управления и формирования специального назначения КСОР ОДКБ. 

Между тем председатель нижней палаты парламента Таджикистана Махмадтоир Зокирзода призвал ОДКБ укреплять безопасность на южных рубежах для противодействия угрозам.

По его словам, страны должны повысить эффективность сотрудничества в военной сфере, в том числе противостоять проникновению террористических групп, наркоторговле, вызовам транснациональной организованной преступности.

Зокирзода добавил, что терроризм и экстремизм, киберпреступность и незаконный оборот наркотиков по-прежнему представляют серьезную угрозу для стран ОДКБ, а Таджикистан осуждает «эти явления во всех их формах и проявлениях».

Ранее в ОДКБ отметили прогресс по вопросу таджикско-кыргызской границы — в организации ждут полного разрешения вопроса в ближайшее время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: