Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Швеции участница ИГ осуждена судом города Гетеборга

АСТАНА, 31 марта. В Швеции окружной суд Гетеборга приговорил связанную с Исламским государством* женщину к трем месяцам заключения, передает Kazislam.kz.

Тридцатипятилетнюю Фатош Ибрагим признали виновной в посягательстве на личное достоинство, за размещение в соцсетях унижающих достоинство фотографий погибших. Также она была осуждена за угрозы должностному лицу и клевету в адрес двух соцработников. Участие в военных преступлениях шведки доказать не удалось.

Сама Ибрагим все обвинения отрицала. Фатош Ибрагим приехала в Сирию в 2012 году, чтобы присоединиться к одной антиправительственных группировок. Позднее она оказалась в рядах ИГ.

В 2014 году на своей страничке в Facebook она опубликовала фотографию из г. Ракка, где позировала на фоне отрубленных голов мужчин. Подпись Ибрагим гласила “Вот что мы делаем с солдатами Башара”. Также она фотографировалась с оружием и хвалила МТО в соцсетях.

В 2017 году женщина вернулась в Швецию. Профессор международного публичного права Упсальского университета Швеции Иен Камерон объяснил, что приговор мягкий, поскольку женщина не убивала и не калечила людей на фотографиях.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: