Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В ходе нападения боевиков «Давла Исламия» погибли семеро военных ВС Филиппин

АСТАНА, 19 февраля. Филиппинские войска столкнулись с мусульманскими боевиками в перестрелке, в результате которой погибли по меньшей мере семь солдат и двое повстанцев в окутанных туманом внутренних районах на юге, сообщает ABC News со ссылкой на военных чиновников.

Военный командующий генерал Ромео Браунер-младший сообщил, что еще четверо солдат были ранены в ходе воскресного наступления армии на боевиков Давла Исламия, небольшой вооруженной группировки, связанной с группировкой «Исламское государство»*, недалеко от города Мунаи в провинции Ланао-дель-Норте.

По словам военных, войска охотились за пока неизвестным количеством боевиков, которые отступили с места боя. Браунер поклялся добиться справедливости для убитых и раненых солдат.

«Я заверяю их семьи и каждого филиппинца, что справедливость восторжествует и все усилия будут исчерпаны в преследовании врага», — сказал Браунер в своем заявлении, в котором выразил соболезнования семьям солдат.

«Наши войска заинтересованы завершить работу и выполнить нашу миссию по разгрому местных террористических группировок раз и навсегда», — сказал он.

Военные ликвидировали 18 бойцов Давла Исламия, включая, как сообщается, ее лидера, в серии военных наступлений после того, как группировку обвинили в взрыве 3 декабря, в результате которого четыре человека погибли и еще 50 были ранены во время посещения католической мессы в Государственном университете Минданао в городе Марави провинции Южный Ланао на юге Филиппин.

«Давла Исламия» входит в число немногих вооруженных группировок, которые все еще ведут сепаратистское восстание на юге Филиппин, родине мусульманского меньшинства в преимущественно католической стране.

Крупнейшая вооруженная сепаратистская группировка, Исламский фронт освобождения моро, подписала в 2014 году мирный договор с правительством, который облегчил десятилетия спорадических боевых действий. Военные отдельно борются с коммунистическим повстанческим движением, существующим десятилетиями, которое было ослаблено боевыми неудачами, распрями и капитуляциями.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: