Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Техасе задержан угрожавший взорвать Хьюстонский университет житель Ричмонда

НУР-СУЛТАН, 09 сентября. Правоохранительные органы в штате Техас задержали жителя Ричмонда, якобы угрожавшего взорвать Хьюстонский университет. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении местной прокуратуры, передает ТАСС.

В нем отмечается, что 2 сентября 19-летний Ибрахим Ахмед аль-Баяти подключился к онлайн-лекции Хьюстонского университета, которая проводилась с помощью сервиса видеоконференций Zoom. Предположительно, он прервал занятия и сообщил, что «вуз будет взорван через несколько дней». После этого он, как указала прокуратура, произнес на арабском языке фразу в поддержку террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК).

По данным агентства Associated Press, задержанный отверг обвинения властей, заявив, что все его высказывания были не более чем просто шуткой, придуманной им вместе с его другом. Прокуратура в свою очередь подчеркнула, что ранее аль-Баяти мог заниматься рекрутингом в ряды террористов.

Мужчина был задержан в минувшую пятницу. Расследование дела вело ФБР. В случае признания его виновным аль-Баяти грозит до 10 лет тюремного заключения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: