Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В США предъявили обвинения участвовавшему в пропаганде ИГ гражданину Канады

НУР-СУЛТАН, 03 октября. Власти США предъявили обвинения гражданину Канады саудовского происхождения, который активно участвовал в создании и распространении на Западе пропагандистских видеороликов на английском языке террористической группировки «Исламское государство»*. Об этом говорится в заявлении федеральной прокуратуры Восточного округа штата Вирджиния, опубликованном в субботу, передает ТАСС.

Как следует из документов, речь идет о Мухаммеде Халифе, который приехал в Сирию в 2013 году и стал оказывать поддержку ИГ. Он являлся «влиятельным англоговорящим членом ИГ».

По данным властей США, Халифа «был ведущим переводчиком пропагандистских материалов ИГ и озвучивал на английском ряд роликов». С их помощью группировка рассчитывала привлечь новых сторонников или спровоцировать людей на совершение террористических актов. Целевой аудиторией указанных материалов были жители западных стран, отметили в прокуратуре. Как говорится в заявлениях, на некоторых записях запечатлены расправы, которые устраивали боевики ИГ.

Халифа, как отмечают власти США, также участвовал в боевых действиях на стороне террористов. В начале 2019 года он был захвачен курдскими «Силами демократической Сирии», которым оказывают поддержку США. Это произошло после перестрелки между данными формированиями и боевиками ИГ.

Представители «Сил демократической Сирии» «недавно передали его [Халифу] под стражу ФБР», сообщили в прокуратуре. Он был доставлен в штат Вирджиния. Боевику предъявлены обвинения в «сговоре с целью оказания материальной поддержки ИГ», которая привела к смерти людей. Ему может грозить пожизненное тюремное заключение.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: