Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Ставрополе на 9 лет осужден вербовщик ИГ  

АСТАНА, 12 апреля. Южный окружной военный суд приговорил к девяти годам лишения свободы вербовщика международной террористической организации «Исламское государство»* (запрещена в России), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого управления ФСБ.

«Пресечена противоправная деятельность местного жителя, причастного к вербовке жителей Ставрополя в интересах международной террористической организации «Исламское государство». Решением Южного окружного военного суда он приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием первых двух лет в тюрьме, остального срока наказания в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

В отношении мужчины возбудили уголовные дела по фактам содействия террористической деятельности и публичному оправданию терроризма. Выяснилось, что он поддерживал контакты с террористами через социальные сети. По их указанию он вербовал жителей Ставрополя, которых планировалось использовать в интересах террористической организации. Также с 2018 по 2021 год он распространял среди населения материалы, оправдывающие терроризм и содержащие призывы к террористическим действиям. Приговор в законную силу не вступил. 

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: