Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Ростове-на-Дону четыре участника ИГ осуждены на сроки от 18 до 21 лет

НУР-СУЛТАН, 31 мая. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил четверых жителей Ингушетии к срокам от 18 лет до 21 года лишения свободы в колонии строгого режима за участие в запрещенной в РФ международной террористической организации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Муслим Галаев приговорен к 18 годам колонии строгого режима, Башир Алиев и Руслан Цицкиев — к 20 годам, Аслан Беков- к 21 году. Каждый из них также приговорен к штрафу в размере 400 тыс. рублей.

«Установлено, что подсудимые в 2018 году на территории Республики Ингушетия вступили в структурное подразделение международной запрещенной террористической организации «Исламское государство»* и дали присягу на верность ее лидеру», — говорится в сообщении.

Действуя в составе ячейки, Беков осуществлял общее руководство ее участниками и организацию ее деятельности, распределял между членами роли и функции, ставил перед ними задачи, необходимые для реализации планов ячейки, направленных на совершение противоправных действий в интересах запрещенной террористической организации. Алиев, Галаев, Цицкиев и иные лица выполняли функции рядовых «боевиков». Связь с членами запрещенной террористической организации мужчины поддерживали через мессенджер, отметили в сообщении.

Кроме того, 8 июня 2018 года Беков с Алиевым, Галаевым, Цицкиевым и другими участниками ячейки решили совершить террористические акты в Республике Ингушетия во время проводимого в России чемпионата мира по футболу. «Также один из членов ячейки предложил Алиеву в качестве террориста-смертника совершить на территории Республики Ингушетия террористический акт путем самоподрыва, на что он добровольно согласился», — добавили в пресс-службе.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: