Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В результате подрыва террористом-смертником автомобиля 7 человек погибли в Сомали

НУР-СУЛТАН, 15 сентября. По меньшей мере семь человек погибли, еще 10 получили ранения сегодня вечером в результате подрыва автомобиля террористом-смертником в столичном районе Вададжир. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на местную полицию и очевидцев.

Террорист с поясом смертника совершил самоподрыв возле чайной в Могадишо. Жертвами нападения стали как гражданские лица, так и военнослужащие национальной армии Сомали, сообщил сотрудник полиции на условиях анонимности.

«Террорист-смертник вошел в чайную и взорвал свой жилет со взрывчаткой, в результате чего семь человек погибли, еще 16 получили ранения», — сказал он.

По словам очевидцев, клубы черного дыма поднимались в небо в районе между военным лагерем Халане и военной академией им. генерала Дхегабадана.

«Число погибших может увеличиться в любой момент, поскольку взрыв был мощным. Мы можем предоставить вам подробную информацию позже», — сообщил корр. Синьхуа другой полицейский, также пожелавший остаться неизвестным.

Официальных комментариев со стороны должностных лиц правительства страны пока не последовало, но свидетели заявили, что число погибших может возрасти.

«Мы слышали сильный взрыв возле комплекса лагеря Халане. Мы не знаем, сколько людей погибло в результате нападения», — сказал свидетель Шукри Нур.

Группировка «Аш-Шабаб», которая борется за свержение поддерживаемого международным сообществом правительства Сомали, взяла на себя ответственность за данное нападение.

Группировка заявила, что ее боевики, атаковавшие военнослужащих правительственных войск в чайной, убили 11 солдат и ранили еще 16.

Группировка «Аш-Шабаб», имеющая тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида»*, обычно завышает данные о потерях в боях с правительственными силами безопасности.

Сегодняшнее нападение произошло несмотря на то, что в последнее время силы безопасности страны активизировали борьбу с экстремистами «Аш-Шабаб» в Могадишо и в южных регионах в попытке освободить города, удерживаемые группировкой.

Группировка «Аш-Шабаб» была вытеснена из Могадишо в 2011 году союзными войсками, и ей пришлось покинуть большинство своих опорных пунктов. Однако боевики по-прежнему контролируют обширные сельские районы и остаются ключевой угрозой миру в Сомали.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: