Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В результате нападения боевиков ИГ погибли 25 военнослужащих ВС Мозамбика

АСТАНА, 14 февраля. В Мозамбике при нападении боевиков Исламского государства* в провинции Кабу-Делгаду погибли двадцать пять военнослужащих, передает Telegram-канал Directorate 4.

Террористы захватили расположение правительственных войск в одном из н.п. в округе Макомия. В руки джихадистов попали вооружение и продовольствие. Одного военнослужащего боевики обезглавили.

По данным СМИ Мозамбика, силовики не смогли прийти на помощь коллегам из-за отсутствия связи. Власти до сих пор не знают, находятся ли террористы в населенном пункте или нет. По словам очевидцев, никто из мирных жителей не пострадал.

3 февраля от рук боевиков ИГ в этом же округе погибли восемь военных. Также от террористов досталось христианским общинам в округах Макомия и Чиуре. С начала месяца жертвами нападений боевиков стали до двадцати жителей христианского вероисповедания.

Джихадисты расширили географию нападений и продвинулись южнее в округе Макомия. Президент Мозамбика Филипе Ньюси признал это и заявил, что т.о., МТО пытается отвлечь силовиков от основных мест расположения ИГ, чтобы не потерять их при проведении КТО правительственных войск их союзников.

Примечательно, что новые нападения произошли на фоне планов вывода из Мозамбика войск «Сообщества развития Юга Африки», которые оказывают поддержку мозамбикским военным в борьбе с ИГ.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: