Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В рамках проекта «PRO»тиводействие» прошел брифинг, посвященный ситуации в УИС Кыргызстана

НУР-СУЛТАН, 25 января. В рамках проекта «PRO»тиводействие» ОФ «Азия Групп» прошел брифинг,  ситуации в Уголовно-исполнительной системе Кыргызстана.

Спикером выступил региональный эксперт УНП ООН по пенитенциарным вопросам Батыр Сапарбаев.

​Кыргызстан занимает 97 место в мировом рейтинге по количеству тюремного населения – 161 заключенный на 100 000 населения.
​К сожалению, последние годы количество заключенных за преступления, связанные с экстремистской и террористической деятельностью, неукоснительно растет. Реабилитация и де-радикализация их в существующих условиях дефицита ресурсов и персонала не представляет возможности.

​Аналогичная ситуация сложилась в службе пробации. Там на сегодняшний день на учете состоят 105 человек из числа лиц, чьи преступления на почве религиозной неприязни были отнесены к менее тяжким. 20 процентов из них – женщины.

Но специальные программы по де-радикализации просто некому вести. ​40 000 клиентов пробации обслуживают сегодня только 6 психологов и 16 социальных работников. Сегодня в службе 40 свободных мест для специалистов этого профиля.

​В результате число рецидивов по преступлениям экстремистского и террористического характера стабильно составляет 40 процентов.

​О том, почему сложилась такая патовая ситуация, как пытаются ее исправить государственные органы совместно с международными структурами, какие инициативы уже были реализованы и дали результат Вы можете посмотреть по ссылке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: