Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Пакистане усилены меры безопасности из-за атак террористов в Белуджистане

НУР-СУЛТАН, 04 февраля. Власти Пакистана привели в повышенную боеготовность силы безопасности на всей территории страны после атак террористов, совершенных в юго-западной провинции Белуджистан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The News International.

По ее данным, силы безопасности и правоохранительные органы получили приказ проявлять максимальную бдительность в связи с возможными новыми террористическими атаками.

В населенных пунктах в районах Панджгур и Нушки в Белуджистане, где боевики 3 февраля атаковали посты пограничной полиции, временно закрыты магазины и учебные заведения, прекращена работа сотовой связи, улицы патрулируются военными и полицейскими.

По данным МВД, в боях с террористами в указанных районах погибли семь военнослужащих, были ликвидированы 14 боевиков. ВС Пакистана заявляют о перехвате радиопереговоров экстремистов с их кураторами за рубежом, при поддержке которых были совершены атаки.

В интервью телеканалу Geo TV пакистанский министр внутренних дел Шейх Рашид Ахмад заявил, что нападения осуществили боевики недавно сформированной «Националистической армии Белуджистана», в которую вошли экстремисты из базирующейся в Афганистане радикальной организации «Техрик-и-Талибан Пакистан», террористической сети «Аль-Каида»*, а также националисты из Белуджистана.

Их последние вылазки еще больше накалили обстановку в провинции. Ситуация остается напряженной с конца 2021 года из-за активизации националистических и сепаратистских группировок, выступающих против мер правительства Пакистана по укреплению централизации страны. Вылазки экстремистов создали угрозу безопасности расположенного в Белуджистане морского порта Гвадар, который считается одним из ключевых объектов китайского глобального проекта «Один пояс — один путь», а также других экономических объектов, сооружаемых в Пакистане с помощью КНР.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: