Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Павлодарской области члены РИРГ провели информационно-разьяснительные работы по вопросам религий

Павлодар. 21 сентября. В Павлодарской области в период 14 работала Республиканская информационно-разъяснительная группа по вопросам религий МДРГО РК, сообщает пресс служба Управления по делам религий области.

18092017 1

В состав РИРГ вошли: директор Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религий КДР МДРГО РК А.Абдирасилкызы, начальник отдела Международного центра культур и религий КДР МДРГО РК Д.Есенова заведующий отделом проповеди и разъяснительной работы ДУМК Е.Онгаров и научный сотрудник, преподаватель университета исламской культуры «Нур-Мубарак» С.Таджибаев.

18092017 2

Целью приезда РИРГ являлось организация комплексной информационно-разъяснительной работы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан, разъяснение Концепции государственной политики в сфере религии на 2017-2020 гг., а также предлагаемых изменений и дополнений в законодательство, касающиеся религиозной сферы.

18092017 3

Работа членов РИРГ началась со встречи с военнослужащими войсковой части 5512. Перед слушателями выступили руководитель управления по делам религий области Д. Закарьянов и член РИРГ А.Абдирасилкызы. Участникам семинара были даны разъяснения о деятельности радикальных и экстремистских течений, подробно раскрыта их сущностьи возможные последствия их влияния.

18092017 4

Далее в Доме Дружбы члены РИРГ А.Абдирасилкызы, Е.Онгаров, Д.Есенова провели семинар для членов информационно-разъяснительных групп, сотрудников исполнительных и правоохранительных органов.Собравшиеся были ознакомлены с современными методами идеологической работы среди различных целевых групп, форм организации бесед, эффективного использования информационно-методических пособий и материалов.

18092017 5

Также А.Абдирасилкызы, Д.Есенова и С.Таджибаев провели разъяснительные мероприятия со студентами Павлодарского государственного педагогического института и тренерами и воспитанниками спортивной школы-интернат для одаренных в спорте детей.

DSC00736

В ходе встречи со студентами, специалисты разъяснили им, как избежать влияния деструктивных религиозных течений. Кроме того, было обращено внимание на особенности традиционных религий, а также нетрадиционных псевдоисламских групп. В конце встречи лекторы ответили на интересующие студентов вопросы.

DSC00748

В рамках работы РИРГ 14 сентября 2017 года Центром анализа и развития межконфессиональных отношений в областной мечети Машхур Жусупа был организован областной Форум «Религия и женщина» с женским жамагатом и представителями женских организаций. В работе Форума приняли участие директор ТОО «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» управления по делам религий области Г.Раздыкова, директор Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии КДР МДРГО РК А.Абдирасилқызы и теолог мечети К.Талканбаева.

IMG 6945

В ходе работы Форума были обсуждены аспекты взаимоотношений религии и женщин, рассматривались пути формирования религиозного сознания, соответствующего традициям и культурным нормам светского общества, недопущение влияния религиозного радикализма и экстремизма, особенно на женскую часть общества, положение в семье и обществе, а также проблемные аспекты духовно-нравственного воспитания молодежи.

В этот же день заведующий отделом проповеди и разъяснительной работы ДУМК, Е.Онгарови и теолог Центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий Р.Чингужанов встретились с имамами и верующими областной мечети. В ходе беседы выступающие обратили внимание собравшихся на важность сохранения межконфессионального и межэтнического согласия, ответили на множество вопросов по правильному понятию ислама и др.

После на следующий день члены РИРГ продолжили свою работу в г.Экибастузе.

В ходе своего визита в г.Экибастуз Д.Есенова и Е.Онгаров провели ряд встреч с членами городской информационно-разъяснительной группы, работниками сфер образования, социальной сферы и здравоохранения, преподавателями и учащимися политехнического колледжа, государственными служащими, а также жителями и прихожанами мечети пос. Солнечный. Еще одну встречу провел с прихожанами и священнослужителями в Экибастузской городской мечети провел Е.Онгаров.

В ходе встреч с жамагатами мечетей внимание присутствующих было на особенности нетрадиционных псевдоисламских групп, в том числе нетрадиционного религиозного течения салафизм, изменения законодательства республики, касающиеся религиозной сферы и др.

Работа Республиканской информационно-разъяснительной группы в Павлодарской области освещалась в региональных электронных и печатных средствах массовой информации, для представителей СМИ в Доме дружбы был организован специальный брифинг.


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: