Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Омске планировавший примкнуть к террористам в Сирии иностранец осужден на 16 лет

АСТАНА, 20 февраля. Военный суд приговорил к 16 годам заключения гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона Хусанбоя Абдурахманова, который, проживая в Омске, пытался примкнуть к террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»* и уехать в Сирию для участия в боевых действиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя УФСБ России по Омской области Ирину Руснак.

«В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий следственным отделением управления в отношении задержанного возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 (финансирование террористической деятельности) и ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (покушение на участие в террористической организации). Приговором 2-го Восточного окружного военного суда фигуранту назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима, из которых первые четыре года он проведет в тюрьме», — сказала Руснак.

Она отметила, что преступник по собственной инициативе вступил в контакт с участниками террористической организации, предложил оказывать им финансовую помощь и помогать в создании пропагандистских ресурсов, а также выразил готовность вступить в ряды боевиков, присягнув им на верность. Были зафиксированы попытки перевода террористам денежных средств. Мужчина изучал учебные пособия по стрелковой и тактической подготовке, минно-взрывному делу, искал компоненты для изготовления взрывчатки и склонял знакомых к выезду на территорию Сирии для участия в боевых действиях. В августе 2023 года сотрудниками омского УФСБ он был задержан при попытке выезда в эту страну. 

* «Катиба Таухид валь-Джихад» — террористическая организация, действующая под эгидой международной террористической организации «Фронт в защиту народа Леванта »Ан-Нусра»»**, которая является отделением «Аль-Каиды»** в Сирии (все они запрещены в РФ). Группа действует в мухафазах Хама, Идлиб и Латакия в Сирии. Количество боевиков организации, по данным ООН, составляет около 500 человек.

** Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: