Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В ОДКБ принимают меры по купированию террористической угрозы из Афганистана

АСТАНА, 16 ноября. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принимает меры по купированию террористической угрозы с территории Афганистана, заявил на брифинге начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, сообщает ТАСС.

«На сегодняшний день такой выплескивающейся проблемы по военной безопасности или военной опасности, которая бы исходила с территории Афганистана, нет. Но вместе с тем мы понимаем, что сегодняшнее руководство Афганистана еще не в полной мере владеет или контролирует ситуацию на территории государства, в том числе в северных районах, которые граничат с государствами — членами ОДКБ. Поэтому определенные меры принимаются», — сказал он, отвечая на вопрос, сохраняется ли террористическая угроза для стран объединения со стороны Афганистана.

При этом Сидоров отметил, что также остается и проблема с наркотрафиком, исходящим из Афганистана.

«Поэтому проблемы, конечно, там есть. Вместе с тем есть и пути решения этих проблем, я думаю, что наступит время, когда эта тема будет снята с повестки дня», — добавил начальник Объединенного штаба. 

Также было заявлено, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2024 году намерена проводить учения с упором на Центрально-Азиатский регион, мероприятия по подготовке пройдут в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане.

«В плане [учений] на 2024 год упор сделан на Центрально-Азиатский регион коллективной безопасности. В частности, в Кыргызстане у нас запланированы учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ, в Казахстане — с Миротворческими силами, и с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона в Таджикистане», — сказал он.

Сидоров добавил, что о сроках и полигонах проведения учений говорить пока рано. «Будут проведены консультации, которые начнутся уже в декабре этого года. И постепенно мы все это дело уточним и обязательно будем доводить до заинтересованных», — заключил начальник Объединенного штаба ОДКБ. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: