Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Белуджистане боевики открыли огонь по пассажирскому поезду и взяли пассажиров в заложники

АСТАНА, 12 марта. Во вторник группа вооружённых людей открыла огонь по пассажирскому поезду в юго-западной провинции Пакистана Белуджистан, ранив нескольких человек и взяв в заложники многих пассажиров, сообщает агентство Xinhua со ссылкой на официальные источники.

Поезд с более чем 450 пассажирами на борту направлялся из города Кветта на юго-западе страны в Пешавар на северо-западе, когда боевики совершили нападение в районе Каччи провинции Белуджистан, сообщил Синьхуа Мухаммад Кашиф, высокопоставленный сотрудник Пакистанских железных дорог.

Он сказал, что на место происшествия отправлен поезд экстренной помощи с необходимыми припасами, добавив, что несколько поездов на маршруте также были остановлены в качестве меры предосторожности.

«Нападение произошло в горном районе, где связь сильно ограничена из-за отсутствия мобильной связи. Наш последний контакт с машинистом поезда показал, что на железнодорожных путях произошёл взрыв, из-за которого поезд остановился. Сразу после этого боевики открыли шквальный огонь, ранив машиниста и нескольких пассажиров», — сообщил чиновник.

Поезд выехал из столицы провинции Кветты около 9:00 утра по местному времени (04:00 по Гринвичу), и по меньшей мере шесть боевиков открыли огонь по поезду, говорится в заявлении представителя правительства Белуджистана Шахида Ринда.

Поскольку пассажирский поезд подвергся нападению в отдалённом холмистом районе, силам безопасности и спасательным командам было трудно добраться до места происшествия, добавил он.

Высокопоставленный сотрудник полиции Белуджистана сообщил, что на основании предварительных расследований нельзя исключать возможность теракта.

Для спасения пассажиров и обеспечения их полной безопасности проводится полномасштабная операция по обеспечению безопасности, — добавил он.

Запрещённая террористическая группировка «Армия освобождения Белуджистана» (АОБ) взяла на себя ответственность за нападение в заявлении, опубликованном в социальной сети, однако пакистанские власти не подтвердили это. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: