Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В нападении на школу и убийстве шести учеников обвинили сепаратистов власти Камеруна

НУР-СУЛТАН, 26 октября. Правительство Камеруна обвинило в воскресенье сепаратистов из англоязычных районов в нападении на школу в городе Кумба на юго-западе страны и убийстве шести учеников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на южноафриканскую новостную службу News 24.

«Нападение является террористическим актом, жестоким и варварским, совершенным группой вооруженных сепаратистов», — заявил официальный представитель правительства Камеруна Рене Эмманюэль Сади. По его словам, нападавших было около 10 человек. «Они ворвались 24 октября на территорию частной школы на трех мотоциклах и открыли стрельбу. Погибли шесть учеников в возрасте от 9 до 12 лет, еще 13 детей и подростков были ранены», — сообщил Сади.

Камерун переживает затяжной и острый межобщинный кризис. Основная часть 22-миллионного населения Камеруна говорит на французском языке, однако пятая часть исторически использует английский язык, так как проживает на западных территориях, которые контролировала в колониальный период Британская империя.

С осени 2016 года в двух англоязычных провинциях Камеруна начались волнения. В конце 2017 года они переросли в вооруженную борьбу, а несколько месяцев спустя лидер оппозиции Юлиус Аюк Табе объявил себя президентом самопровозглашенной «Республики Амбазония». Согласно подсчетам гуманитарных организаций, в ходе происходящих с 2016 года столкновений в Камеруне погибли 3 тыс. человек, еще около 500 тыс. стали беженцами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: