Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Москву спецрейсом эвакуировали 32 российских ребенка из приютов и тюрем Ирака

НУР-СУЛТАН, 19 ноября. Родственники детей, которые вернулись спецрейсом МЧС России из Багдада в Москву, встречали их в Национальном медицинском исследовательском Центре здоровья детей, куда всех привезенных ребят отправили на медобследование, передает РИА Новости.
Спецрейсом МЧС России в понедельник из Багдада в Москву была эвакуирована четвертая группа в составе 32 российских детей, оказавшихся в иракских приютах либо тюрьмах вместе со своими матерями, находящимися в Ираке под следствием или приговоренными к различным срокам лишения свободы за причастность к террористической деятельности в рядах ИГ(Организация, запрещенная в РК) . Таким образом, на сегодняшний день из Ирака вывезены все обнаруженные там 122 несовершеннолетних россиянина в возрасте от года до 15 лет. МИД РФ сообщил, что продолжит поиск и идентификацию российских детей, которые могут находиться на территории Ирака.
«Жду внуков: два мальчика, две девочки. Один потерян. Одного — да (видели — ред.), остальных — нет. Бог даст — узнаем. Наверное, по глазам. Все равно инстинкт, что-то нам поможет их узнать. Мы надеялись, что они живые, и они живы», — сказала журналистам Нажия Измайлова, которая приехала за своими внуками из Городищенского района, расположенного в ста километрах от Пензенской области.
Нажия рассказала, что всего ей известно о пяти внуках, которые выросли в Ираке. Четыре из них вернулись сегодняшним рейсом, а пятого еще не нашли. Ее дочь переехала в Ирак в возрасте 27 лет в 2004 году с одним ребенком, когда было «тихое, мирное время». Сейчас ребенку восемь лет. Только его, как Нажия признается, она и помнит. Остальные три ребенка родились в Ираке: им, по словам женщины, шесть лет, три года и 1,7 месяца, их троих она никогда не видела.
«В школу, кого-то в садик отдадим. Сделаем все, что в наших силах. Все отдадим им. Хотя я уже богатая бабушка. У меня еще есть пять внуков, которые в Пензе: мои внуки отличники, они очень хорошие, очень примерные ученики. Я надеюсь, что дети, внуки — все равно друг друга поймем, поддержим… Все для них готово — теплый дом, теплая постель, наша любовь», — сказала бабушка.
Отец детей, по ее словам, был родом из Ирака, а мама — ее дочка — в настоящий момент находится в тюрьме Багдада за нелегальное пересечение границы. «В последний раз мы (с дочерью — ред.) виделись в консульстве больше года назад, и на разговор нам дали не дольше двух минут, с тех пор никаких сведений не получали», — добавила женщина.
Нажия рассказала, что также надеется на возвращение своей дочки и других россиян, находящихся в заключении в Ираке. Нужно, чтобы они смогли и дальше воспитывать своих детей, считает женщина.
«Очень долгожданная встреча. Ждали мы их (детей — ред.) уже долго, уже два года. Очень долго ждали. Год только собирали документы… Спасибо всем огромное спасибо. Я буду стараться воспитывать (детей — ред.), свою любовь давать», — говорит Нажия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: