Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Казахстане с начала года за лжетерроризм привлечено к ответственности 35 человек

АСТАНА, 11 декабря. Тревожные электронные рассылки посредством сети интернет о якобы заложенных взрывных устройствах вновь начали беспокоить казахстанцев.

Как правило анонимные сообщения связаны с так называемым «сватингом», когда ложное оповещение направлено на вызов экстренных служб от имени другого человека с целью его дискредитации либо временной приостановки работы определенных организаций.

Вместе с тем, в результате ложных вызовов наносится существенный ущерб коммерческим и государственным учреждениям. Происходит отвлечение сил аварийно-спасательных служб, которые могли бы оказать помощь действительно нуждающимся людям в этот момент.

Для раскрытия лжетерроризма в сети интернет правоохранительные органы во взаимодействии с партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья проводят целенаправленные оперативно-розыскные мероприятия по установлению преступников.

На постоянной основе с партнерами из России, Беларусии и Узбекистана производится обмен данными о выявленных электронных адресах, установленных пользователях и иной информацией.

Регулярно в мессенджере «Telegram» выявляются каналы и администраторы, которые предоставляют платные услуги по «минированию» любого объекта, в том числе учебных заведений, с применением метода «сватинга».

Только с начала текущего года в Казахстане к ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма привлечено 35 человек, из них 18 осуждены к различным срокам лишения и ограничения свободы. Среди лиц, совершивших преступления, установлены несовершеннолетние граждане, уголовная ответственность которых за террористические преступления наступает с 14 лет.

Напоминаем, что согласно статьи 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан «заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Материал подготовлен на основе информации МВД РК

Источник: АТЦ РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: