Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В городе Линц задержан подозреваемый в совершении теракта в Вене

НУР-СУЛТАН, 03 ноября. Два человека задержаны во вторник в ходе спецоперации в городе Санкт-Пёльтен (федеральная земля Нижняя Австрия) по делу о нападении в Вене. Об этом сообщftn ТАСС со ссылкой на Австрийское агентство печати.оризмом Австрии (контрразведка) также провели обыск двух домов в городе.

Позднее стало известно, что подозреваемый в совершении теракта в Вене задержан в городе Линц.  Задержанный был застигнут врасплох и не оказал сопротивления. Другой стрелок был ликвидирован полицией в понедельник.

Ликвидированный 20-летний террорист Куйтим Фейзулай был досрочно освобожден в Австрии после тюремного срока за попытку примкнуть к террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК) в Сирии. Об этом сообщил министра внутренних дел Австрии Карла Нехаммера.

По его данным, стрелок имел двойное гражданство — Австрии и Северной Македонии.

25 апреля 2019 года он был осужден за попытку вступить в ИГ, однако 5 декабря 2019 года вышел на свободу.

Во время теракта в Вене он был вооружен автоматической винтовкой, муляжом пояса со взрывчаткой, пистолетом и мачете, отметил министр.

В Вене в понедельник вечером произошла стрельба в шести местах, в том числе рядом с синагогой. Пять человек погибли, 17 получили ранения, среди них один полицейский. Один из стрелков был ликвидирован полицией, он был сторонником группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК). Как сообщили в полиции, стрельбу устроили несколько хорошо вооруженных человек.

Министр внутренних дел Карл Нехаммер и канцлер Австрии Себастьян Курц назвали произошедшую в Вене атаку терактом. Населению рекомендовано избегать общественных мест. В городе продолжается масштабная силовая спецоперация по розыску второго преступника и возможных сообщников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: