Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Гамбии задержали мужчину за угрозы «минирования» объектов в Сербии

НУР-СУЛТАН, 11 июня. Отделение Интерпол Гамбии задержало подозреваемого в отправке сообщений с угрозами «минирования» объектов в Сербии, который действовал с помощью гражданина Польши, сообщает РИА Новости со ссылкой на сербское МВД.
По данным МВД с 1 января в ходе кампании ложного «минирования» объектов Сербии проведено свыше 1,2 тысячи противодиверсионных проверок.
Министр Александр Вулин в конце мая говорил, что даже когда удается установить, откуда отправлено сообщение, трудно выявить конкретного автора и привел пример сигнала с территории Гамбии, где «ясно, что никто не связан с Украиной». При этом Сербия подала запрос в Интерпол и в отношении африканских стран.
«МВД оповещено сегодня со стороны Интерпол Гамбия, что проведены проверки по номеру телефона и IP-адресу, связанным с адресами электронной почты, с которых отправлены угрозы о взрывных устройствах в Сербии. В Гамбии задержан гражданин страны К.Б., который признался в том, что угрозы Сербии отправлял со своего электронного адреса», — говорится в сообщении ведомства.
В пятницу во время приезда в Сербию канцлера Германии Олафа Шольца поступил сигнал о взрывных устройствах в здании скупщины (собрания) Белграда и администраций городских муниципалитетов. Заместитель градоначальника, выполняющий функции сити-менеджера столицы Сербии Горан Весич опубликовал в Facebook текст сообщения с угрозой, отправленного с gmail-адреса за подписью «Антон Геращенко». В тексте указано, что взрывчатка установлена в скупщине Белграда и администрациях пятерых крупных городских муниципалитетов, послание также содержит оскорбления в адрес России и требования ввести против нее санкции. Здания были блокированы полицией, сотрудники эвакуированы. Противодиверсионный досмотр, как и во всех случаях ранее, не обнаружил взрывчатки.
Министр внутренних дел Александр Вулин заявил 1 июня, что полиция страны Сербии за первую половину 2022 года вынуждена была провести в 100 раз больше противодиверсионных досмотров объектов из-за сообщений об установленных взрывных устройствах.
Все, кто с территории Сербии отправлял сообщения о «минировании», выявлены полицией. Сербское правоохранительное ведомство запросило информацию и помощь от коллег из Польши, Словении, Ирана, Украины, откуда поступали такие сигналы, а также Венгрии, имеющей опыт борьбы с подобным «минированием».
Глава МВД ранее говорил, что волна анонимных угроз о взрывных устройствах в сотнях школ больниц и объектов инфраструктуры в Сербии является формой «психологической войны, современным терроризмом, запугиванием». Вулин 20 мая высказал мнение, что цель кампании «минирования» объектов в Сербии — заставить ее ввести санкции против РФ.
По данным главы МВД проверка специалистами подобных сообщений, эвакуация граждан, потеря рабочих часов обходится государству в миллионы евро. Вулин, как и премьер Сербии Ана Брнабич, а также президент Александр Вучич считает, что против Сербии ведется гибридная война, потому что страна не поддерживает санкции Запада против России.
Президент Сербии Александр Вучич заявлял, что сигналы о взрывных устройствах в самолетах авиакомпании Air Serbia на маршруте в Россию регулярно отправляют иностранные спецслужбы с территории Украины и одного государства ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: