Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Астрахани осуждены члены экстремистской организации «Свидетели Иеговы»

АСТАНА, 19 апреля. Суд в Астраханской области приговорил трех местных жителей, являющихся руководителями религиозной организации «Свидетели Иеговы» (запрещена в РФ) на территории региона, к семи годам колонии каждого. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного управления СК РФ по региону.

«Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении трех местных жителей в возрасте от 34 до 60 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации», «Финансирование экстремистской деятельности»). Приговором суда участникам экстремистской организации назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима каждому», — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в период с июля 2017 года по ноябрь 2021-го осужденные, являясь «старейшинами» и фактическими руководителями религиозной организации «Свидетели Иеговы» на территории Ахтубинского района и города Знаменска Астраханской области, продолжили организовывать собрания, заведомо зная о запрете ее деятельности в соответствии с решением Верховного суда РФ. Кроме того, они осуществляли пропаганду преимущества религиозного учения перед иными лицами, распространяли экстремистскую литературу, вербовали местных жителей и собирали денежные средства под видом пожертвований, отметили в ведомстве.

По данным пресс-службы, в рамках расследования уголовного дела сотрудниками следственного управления СК России по Астраханской области совместно с коллегами из пограничного управления ФСБ было проведено 16 обысков. По месту жительства осужденных изъяты мобильные телефоны, компьютеры, литература экстремистского содержания, тетради и другие предметы, содержащие информацию о проводимой незаконной деятельности.

Ход расследования уголовного дела находился на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова, добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили в Астраханской области уголовное дело в отношении троих местных жителей, являвшихся «старейшинами» и фактическими руководителями религиозной организации «Свидетели Иеговы» на территории Ахтубинского района и города Знаменска, по делу об организации деятельности экстремистской организации. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: