Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Алтайском крае усилили охрану школ из-за сообщений о готовящихся атаках на детей

АСТАНА, 12 февраля. Охрану школ Алтайского края усилили из-за фейковой информации о грядущих нападениях на детей, передает ТАСС.

«Накануне в соцсетях и чатах распространена информация о готовящихся нападениях на барнаульские и другие школы. Фейковые сообщения на такие темы появляются нередко и, как правило, сразу по всем регионам страны, как и в этот раз. По имеющейся информации, за рассылкой таких сообщений стоят украинские спецслужбы, их задача – посеять панику, напугать наших жителей, родителей», — говорится в сообщении.

Уточняется, что тексты сообщений практически идентичны по всей стране, видео также шаблонное, на нем нет школ Алтайского края.

«Тем не менее правоохранительные органы усиливают патрулирование и охрану объектов образования и проводят проверку по данному делу, ведут поиск распространителей сообщений», — отмечают в правительстве.

Сообщения о планируемых нападениях на детей массово распространены в мессенджерах. Неизвестные заявляют о готовящихся атаках на ряд школ, детсадов и торговых центров.

В Казахстане так же прокатилась волна сообщений о готовящихся нападениях на школы в Актобе, Павлодаре, Атырау и Астане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: