Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Алжире осужден лидер движения за самоопределение Кабилии

АСТАНА, 15 ноября. В Алжире суд приговорил заочно лидера Движения за самоопределение Кабилии (ДСК) Ферхата Мехенни к пожизненному заключению за создание террористической организации, посягательство на территориальную целостность и национальное единство республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Algerie Presse Service.

Кроме того, в рамках этого же уголовного дела заочно тюремные сроки получили другие представители руководства ДСК — Брахим Белаабес приговорен к пожизненному заключению, Зидан Лафдал и Мунир Бутеграбет — к 20 годам тюремного заключения каждый.

Алжирский суд также подтвердил международный ордер на арест, выданный в отношении всех четверых осужденных лиц, которые в настоящее время находятся за пределами страны.

Мехенни — певец и политический активист кабильского национализма в Алжире, основатель и первый лидер ДСК, которое ранее называлось Движением за автономию Кабилии. Возглавляет находящуюся во Франции структуру, именующую себя временным правительством Кабилии в изгнании.

18 мая 2021 года по решению Высшего совета безопасности Алжира ДСК было внесено в список террористических организаций страны.

Кабилы — народ группы берберов, традиционно проживающий в исторической области Кабилия на севере Алжира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: