Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вынесен приговор виновным в убийстве священника во Франции сторонникам ИГ

НУР-СУЛТАН, 11 марта. Суд в столице Франции приговорил к тюремному заключению на срок до 13 лет троих джихадистов, виновных в жестоком убийстве 85-летнего священника Жака Амеля, совершенном почти шесть лет назад, пишет Stopterror.uz.

Утром 26 июля 2016 года 19-летние Адель Кермиш и Абдель-Малик Петижан,  вооруженные ножами, взяли в церкви в городе Сент-Этьен-дю-Рувре на севере Нормандии пять заложников. Среди которых были 85-летний Жак Амель, две монахини и два прихожанина. Священнику перерезали горло у подножия алтаря, еще один заложник получил тяжелое ранение. Преступники были членами террористической группировки «Исламское государство» (ИГ)*. Обоих нападавших застрелили в ходе полицейской операции.

Суд предъявил обвинения четырем мужчинам, одному из них, Рашиду  Кассиму заочно, как возможному подстрекателю к нападению. Предполагается, что он погиб в Ираке в результате бомбардировки. Трое других — Жан-Филипп Жан Луи, Фарид Хелил и Ясин Себайхиа, имевшие связи с преступниками, были обвинены в членстве в террористической организации.

Парижский суд приговорил Себайхию к восьми годам лишения свободы, Хелиля к 10 годам, а Жана Луи к 13 годам.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: