Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ВС Казахстана нанесли авиаудар по «террористам» в ходе учений «Нерушимое братство — 2019»

НУР-СУЛТАН, 25 октября. Многоцелевые истребители Вооруженных сил Казахстана Су-30СМ нанесли авиационный удар по условным террористам в рамках розыгрыша первого этапа учения стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство–2019», которое  проходит на полигоне Харб-Майдон в Таджикистане, сообщает ТаджикТА со ссылкой на сайт Минобороны России.

«Пара самолетов Су-30СМ взлетела с аэродрома на территории Казахстана. В полосе пролета они нанесли авиационный удар по пусковым установкам зенитных ракетных комплексов «противника» осколочно-фугасными бомбами с малых высот», — сообщается на сайте Минобороны России.

После выполнения боевой задачи казахстанские истребители вернулись на территорию республики.

Этим и завершился первый этап учения «Нерушимое братство – 2019». В контртеррористической операции Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона на полигоне Харб-Майдон приняли участие воинские контингенты из четырех стран — ОДКБ: Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
«Военнослужащие четырёх стран объединёнными усилиями достойно отработали вопросы борьбы с международным терроризмом и обеспечения безопасности на Центрально-Азиатском стратегическом направлении. И этот экзамен мы совместно с дружественными нам странами успешно сдали», — заявил, подводя итоги первого этапа, руководитель учения — командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин.
По его словам, в основу выполнения учебно-боевых задач положен опыт боевых действий в вооруженных конфликтах и апробированные в ходе мероприятий боевой подготовки формы применения и способы действий войск, с учетом тактики действий подразделений вооруженных сил иностранных государств.
«Надежная защита от любых военных угроз может быть гарантирована при наличии отлаженной системы управления и взаимодействия между нашими войсками, которые позволят оперативно и в кратчайшие сроки развернуть группировки войск в случае возникновения кризисных ситуации на любом угрожаемом направлении», — сказал Лапин.
Совместное учение «Нерушимое братство–2019» началось 21 октября и продолжится до 29 октября на полигоне Харб-Майдон. В мероприятии принимают участие более 3,5 тыс. военнослужащих России, Таджикистана, Кыргызстана, Белоруссии, Армении и Казахстана. Данное учение станет завершающим в ходе совместного оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство–2019».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: