Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вступивший в ряды боевиков ИГИЛ гражданин Узбекистана объявлен в международный розыск

АСТАНА, 21 сентября. Правоохранительные органы Узбекистана объявили в международный розыск узбекистанца Хасанова Шерзода Музаффар угли, который родился в 2000 году, уроженца города Ташкент, пишет медиа-портал «Правильный выбор» со ссылкой на eurasiatoday.ru.

Несовершеннолетний гражданин Узбекистана в возрасте 15 лет был увезен своей матерью Усмоновой Шахнозой Абдумажитовной в Сирию, вместе с его сестрами.

Перед тем как достичь Сирийской Арабской Республики, они преодолели множество стран, включая Казахстан, Россию, Украину, Египет и Турцию.

По прибытии в Сирию осенью 2015 года, Шерзод Музаффар угли присоединился к боевикам международной террористической организации ИГИЛ*.

Узбекистанец подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях» Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

В августе 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал поправки закон о лишении гражданства за участие в боевых действиях на стороне боевиков.

По данным экспертов Soufan Center на 2017 год, в террористической организации ИГИЛ и движении «Талибан» воюют от 500 до полутора тысяч узбекистанцев.

А всего на стороне террористической группировки ИГИЛ находится около 9 тысяч выходцев из стран бывшего СНГ.

Ранее сообщалось о том, что 42- летняя гражданка Узбекистана, попав под влияние джихадистов, уехала вместе с дочерями в Сирию для участия в боевых действиях на территории этой страны.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: