Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Восемь боевиков ИГ ликвидированы на севере Ирака

НУР-СУЛТАН, 15 июня. Восемь боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ)*, предположительно являвшиеся лидерами местной ячейки, были ликвидированы сегодня иракскими военнослужащими в сельской местности к северу от столицы Ирака Багдада. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на военных.

После получения разведданных иракские вооруженные силы выследили боевиков в долине Аль-Тартар, расположенной в западной части провинции Салах-эд-Дин, и вступили с ними в перестрелку, окружив их укрытие, говорится в заявлении пресс-службы командования совместных операций Ирака.

Позже к операции были привлечены военные самолеты и ударные вертолеты ВВС Ирака. Они нанесли три авиаудара, в результате которых было разрушено убежище и уничтожены находившиеся внутри боевики, отмечается в заявлении.

На месте военнослужащие обнаружили оружие и материально-технические средства, добавили в ведомстве.

В последние месяцы иракские силы безопасности проводят операции против экстремистски настроенных боевиков с целью подавить их активизировавшуюся деятельность.

Ситуация с безопасностью в Ираке улучшается после разгрома ИГ в 2017 году.

Однако остатки ИГ продолжают скрываться в городских районах, пустынях и труднопроходимой местности, время от времени совершая нападения на сотрудников сил безопасности и гражданских лиц.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: